Forum - Нахаль Холед
  • Нахаль Холед RSS лента

Опубликовано 21-01-2012 14:50
    1. Категории:
    2. Каньонинг,
    3. Мёртвое море,
    4. Израиль,
    5. первопрохождение
    Предпросмотр статьи

Этот крайне редко посещаемый каньон открыла для общества легендарная CoManda - AlexG, Name, Kutscher, Arkady, RomanNT в январе 2007 года.
    Нахаль Холед - правый приток каньона Нахаль Хевер и подходы к нему очень непросты. Для любителей экстрима это только добавляет интерес, но помните, что он находится под бдительным надзором Шмурат Тевы!

Каньон из-за своей трудноступности долгое время был популярен только среди горных туристов, которые настойчиво разведывали самые интересные подьемы ...
    Опубликовано 21-01-2012 14:58
    1. Категории:
    2. Каньонинг,
    3. Мёртвое море,
    4. Израиль,
    5. первопрохождение
    Предпросмотр статьи

Распечатан еще один гигант каньйoнинга – нахаль Холед, младший брат Хевера. Мда… Хоть и младший, но здоровый вымахал, подонак. И в придачу - такой же запрещенный, как и Хевер.

Так или иначе, по всей видимости, первонах принадлежит КоМанде – никаких следов навесок или мусора не обнаружено.

Немножко предыстории. Если идти по Хеверу снизу вверх (на запад), то в н. ц. 1837.0917 русло раз-дво-яйццо. Слева открывается вид на гигантский каньон в конце которого видна умопомрачительная стенка – это и есть Холед.

Вид с вышеупомянутой точки:

Вид на стенку через бинокль с точки на полпути до стены (фотографировал МасТер Данилло, подробности ниже):

Основное русло Хевера уходит на северо-запад, и через несколько сотен метров резко поворачивает на северо-восток, затем снова на северо-запад.

Так выглядит этот район с середины Маале Хевер (вид на восток). Холед впадает справа:

Вид на Хевер и Холед с вершины Маале Хевер:

Так вот, где-то полгода назад я предложил ребятам подумать о Холеде. Миша посмотрел на ту фотку наверху (первая в этом отчОте) и сказал – "Ниасилим…". Всем было ясно, что разговор идет о стене почти 200-метровой высоты.

Некоторое время назад я решил пойти на разведку, для того чтобы попытаться как можно ближе подойти к этой стене снизу и проверить ее конфигурацию - а вдруг есть полки?

Две недели назад вышел-таки на задание. Ко мне присоединился МасТер Данилло. Погода была пасмурная, но было весьма приятно и совсем не жарко. Мы обошли последний отвес Хевера, затем последний отвес Холеда,

и начали карабкаться по сыпучему левому берегу. ...
    Опубликовано 21-01-2012 15:00
    1. Категории:
    2. Треккинг,
    3. Мёртвое море,
    4. Израиль
    Предпросмотр статьи

Случилось невероятное !
    Мы нашли второй вариант маале !

Хочу пояснить почему это "невероятное" и "большая удача" .
    Все маале , по крайней мере пройденные нами , проходят по склону , по гребню , траверсом по скальнику и влоб по скальнику .
    Но мы не встречали ни одного маале ( я имею ввиду серьезное маале ) , проходящего по нахалю или его притоку . Только маале Мишмар дроми ( черная ) частично проходит по узкому ущелью и не более .
    Этому есть понятное объяснение . Любой нахаль или его приток имеют мапали или сбросы , которые не всегда обходятся . Достаточно попасться одному "необходимому" мапалю - и все - нахаль не проходится ( имея ввиду снизу-вверх ) . И таких примеров множество .
    Притоки очень короткие и крутые , поэтому ...

• Гаджеты по 2$ Доставка в Израиль бесплатно!